WheelWonderland WW Cerca modello, toy #, numero o anno …/
Hot Wheels2002216/240
Illustrazione · hai questa auto? Carica una foto qui sotto55101
Hot Wheels

Hot Wheels Corvette SR-2 2002 · 55101

La Hot Wheels Corvette SR-2 è uscita nel 2002 nella mainline nella serie «Hot Wheels», numero di collezione 216/240, toy number 55101.

  • 2002 · Mainline
  • #216/240
  • 55101
Toy #
55101
Numero di collezione
#216 / 240
Anno
2002
Linea di prodotto
Mainline
Designer
Mark Jones
Stato
Normale

Il casting Corvette SR-2 è comparso per la prima volta nel 2002 e conta 16 edizioni nella nostra banca dati, l’ultima nel 2012.

La serie Hot Wheels del 2002 conta 125 casting, presentati qui in 127 edizioni.

Non ancora aperta

Questa auto non è ancora passata sul canale. Richiedila – le auto più richieste vengono aperte per prime.

Iscriviti

Collezionisti e foto

Ancora nessuna foto reale di questa auto. La possiedi? Carica una foto – apparirà qui con il tuo nome.

Note dei collezionisti

Quello che i collezionisti sanno di questa auto: varianti, ritrovamenti, cartoncini, ruote, colori.

Ancora nessuna nota. Sai qualcosa di questa auto? Sii il primo.

Domande frequenti

Qual è il toy number della Hot Wheels Corvette SR-2?
Il toy number è 55101 (2002). È stampato sul retro del cartoncino.
Di quale serie fa parte la Hot Wheels Corvette SR-2?
È uscita nel 2002 nella mainline, serie «Hot Wheels», numero di collezione 216/240.
La Hot Wheels Corvette SR-2 è una Treasure Hunt?
No, è un’edizione normale.
Wheel Wonderland ha aperto la Corvette SR-2?
Non ancora – puoi richiederla su questa pagina.

Corvette SR-2: 16 versioni

Le 10 versioni più vicine nel tempo – tutte sulla pagina del casting.

Tutte le 16 versioni →
N.ModelloSerieN. serieToy #ColoreAnno
021Corvette SR-252942 · Red
Nuovo
2002 First Editions9/4252942Red2002
216Corvette SR-255101Hot Wheels551012002
–Corvette SR-285570 · BlackBloomington Gold Corvettes USA85570Black2002
–Corvette SR-285570 · Metalflake BlueBloomington Gold Corvettes USA85570Metalflake Blue2002
–Corvette SR-2BA002 · Metalflake Dark RedGM PromoBA002Metalflake Dark Red2002
–Corvette SR-2B2264 · BlueCorvette1/4B2264Blue2003
–Corvette SR-2B2264 · RedCorvette1/4B2264Red2003
–Zora Arkus-DuntovB2454 · RedLegendsB2454Red2003
–Zora Arkus-DuntozB2454 · Red and SilverLegendsB2454Red and Silver2003
–Corvette SR-2J3299 · Light GreenCorvette 5-Pack2/5J3299Light Green2006

Altro da Hot Wheels 2002

Tutte le auto →
Hot Wheels115/240

Honda Civic

550002002
casting in un video

Pagina modificata il 21 ott 2026. La banca dati Hot Wheels che la alimenta è nostra e viene aggiornata ogni giorno – edizioni dal 1968 in poi e i nostri video di unboxing.