WheelWonderland WW Cerca modello, toy #, numero o anno …/
Sweet Sixteen1968
Illustrazione · hai questa auto? Carica una foto qui sotto
Sweet Sixteen

Hot Wheels Hot Heap Spectraflame Blue 1968

La Hot Wheels Hot Heap è una delle sedici Hot Wheels originali lanciate nel 1968 – le «Sweet Sixteen» dell’era Redline.

Anno
1968
Linea di prodotto
Mainline
Casting
Hot Heap
Variante di colore
Colore 4
Colore
Spectraflame Blue · blu
Base
Unpainted / Metal
Vetri
Clear
Interni
White
Ruote
RL · Redline/Red Stripe (Type 1)(Bushing)
Stato
Normale
Note
Hot Heap

Questa è la variante di colore 4: stesso numero di collezione, nuova decorazione.

Vernice: Spectraflame Blue; ruote: RL (Redline/Red Stripe (Type 1)(Bushing)).

Il casting Hot Heap è comparso per la prima volta nel 1968 e conta 19 edizioni nella nostra banca dati, l’ultima nel 2018.

La serie Sweet Sixteen del 1968 conta 8 casting, presentati qui in 110 edizioni.

Non ancora aperta

Questa auto non è ancora passata sul canale. Richiedila – le auto più richieste vengono aperte per prime.

Iscriviti

Collezionisti e foto

Ancora nessuna foto reale di questa auto. La possiedi? Carica una foto – apparirà qui con il tuo nome.

Note dei collezionisti

Quello che i collezionisti sanno di questa auto: varianti, ritrovamenti, cartoncini, ruote, colori.

Ancora nessuna nota. Sai qualcosa di questa auto? Sii il primo.

Domande frequenti

Qual è il toy number della Hot Wheels Hot Heap?
Le nostre fonti non indicano un toy number per questa edizione.
Di quale serie fa parte la Hot Wheels Hot Heap?
È uscita nel 1968 nella mainline, serie «Sweet Sixteen».
La Hot Wheels Hot Heap è una Treasure Hunt?
No, è un’edizione normale.
Wheel Wonderland ha aperto la Hot Heap?
Non ancora – puoi richiederla su questa pagina.

Hot Heap: 19 versioni

Le 10 versioni più vicine nel tempo – tutte sulla pagina del casting.

Tutte le 19 versioni →
ModelloSerieToy #ColoreAnno
Hot HeapSpectraflame AntifreezeSweet SixteenSpectraflame Antifreeze1968
Hot Heap · colore 2Spectraflame GreenSweet SixteenSpectraflame Green1968
Hot Heap · colore 3Spectraflame AquaSweet SixteenSpectraflame Aqua1968
Hot Heap · colore 4Spectraflame BlueSweet SixteenSpectraflame Blue1968
Hot Heap · colore 5Spectraflame GoldSweet SixteenSpectraflame Gold1968
Hot Heap · colore 6Spectraflame OrangeSweet SixteenSpectraflame Orange1968
Hot Heap · colore 7Spectraflame PurpleSweet SixteenSpectraflame Purple1968
Hot Heap · colore 8Spectraflame RedSweet SixteenSpectraflame Red1968
Hot Heap · colore 9Spectraflame CopperSweet SixteenSpectraflame Copper1968
Hot Heap6219–62191968

Altro da Sweet Sixteen 1968

Tutte le auto →

Pagina modificata il 19 ott 2026. La banca dati Hot Wheels che la alimenta è nostra e viene aggiornata ogni giorno – edizioni dal 1968 in poi e i nostri video di unboxing.