WheelWonderland WW Cerca modello, toy #, numero o anno …/
Sweet Sixteen1968
Illustrazione · hai questa auto? Carica una foto qui sotto
Sweet Sixteen

Hot Wheels Beatnik Bandit Spectraflame Aqua 1968

La Hot Wheels Beatnik Bandit è una delle sedici Hot Wheels originali lanciate nel 1968 – le «Sweet Sixteen» dell’era Redline.

Anno
1968
Linea di prodotto
Mainline
Variante di colore
Colore 2
Colore
Spectraflame Aqua · blu
Base
Unpainted / Metal
Vetri
Clear
Interni
White, Gray or Dark Brown
Ruote
RL · Redline/Red Stripe (Type 1)(Bushing)
Paese
USA
Stato
Normale
Note
Beatnik Bandit

Questa è la variante di colore 2: stesso numero di collezione, nuova decorazione.

Vernice: Spectraflame Aqua; ruote: RL (Redline/Red Stripe (Type 1)(Bushing)); prodotta in USA.

Il casting Beatnik Bandit è comparso per la prima volta nel 1968 e conta 48 edizioni nella nostra banca dati, l’ultima nel 2025.

La serie Sweet Sixteen del 1968 conta 8 casting, presentati qui in 110 edizioni.

Non ancora aperta

Questa auto non è ancora passata sul canale. Richiedila – le auto più richieste vengono aperte per prime.

Iscriviti

Collezionisti e foto

Ancora nessuna foto reale di questa auto. La possiedi? Carica una foto – apparirà qui con il tuo nome.

Note dei collezionisti

Quello che i collezionisti sanno di questa auto: varianti, ritrovamenti, cartoncini, ruote, colori.

Ancora nessuna nota. Sai qualcosa di questa auto? Sii il primo.

Domande frequenti

Qual è il toy number della Hot Wheels Beatnik Bandit?
Le nostre fonti non indicano un toy number per questa edizione.
Di quale serie fa parte la Hot Wheels Beatnik Bandit?
È uscita nel 1968 nella mainline, serie «Sweet Sixteen».
La Hot Wheels Beatnik Bandit è una Treasure Hunt?
No, è un’edizione normale.
Wheel Wonderland ha aperto la Beatnik Bandit?
Non ancora – puoi richiederla su questa pagina.

Beatnik Bandit: 48 versioni

Le 10 versioni più vicine nel tempo – tutte sulla pagina del casting.

Tutte le 48 versioni →
ModelloSerieToy #ColoreAnno
Beatnik BanditSpectraflame Light BlueSweet SixteenSpectraflame Light Blue1968
Beatnik Bandit · colore 2Spectraflame AquaSweet SixteenSpectraflame Aqua1968
Beatnik Bandit · colore 3Spectraflame TurquoiseSweet SixteenSpectraflame Turquoise1968
Beatnik Bandit · colore 4Spectraflame GreenSweet SixteenSpectraflame Green1968
Beatnik Bandit · colore 5Spectraflame OliveSweet SixteenSpectraflame Olive1968
Beatnik Bandit · colore 6Spectraflame LimeSweet SixteenSpectraflame Lime1968
Beatnik Bandit · colore 7Spectraflame AntifreezeSweet SixteenSpectraflame Antifreeze1968
Beatnik Bandit · colore 8Spectraflame YellowSweet SixteenSpectraflame Yellow1968
Beatnik Bandit · colore 9Spectraflame GoldSweet SixteenSpectraflame Gold1968
Beatnik Bandit6217–62171968

Altro da Sweet Sixteen 1968

Tutte le auto →

Pagina modificata il 19 ott 2026. La banca dati Hot Wheels che la alimenta è nostra e viene aggiornata ogni giorno – edizioni dal 1968 in poi e i nostri video di unboxing.